• Termine 2018 von der UCI Frauen-WeltTour
Alle UCI
UCI-Männer | |
|
Januar 2018 | ||
La Tropicale Amissa Bongo (GAB) | 2.1 | |
16.01.-21.01. | Santos Tour Down Under (AUS) | 2.WT |
Vuelta a San Juan (ARG) | 2.1 | |
Sharjah Tour (UAE) | 2.1 | |
25.01. | Trofeo Campos-Ses Salines (ESP) | 1.1 |
25.01.-28.01. | Tour of Indonesia (INA) | 2.1 |
26.01. | Trofeo Loseta - Andratx (ESP) | 1.1 |
27.01. | Trofeo Serra Tramuntana (ESP) | 1.1 |
GP la Marseillaise (FRA) | 1.1 | |
28.01. | Trofeo Palma (ESP) | 1.1 |
C. Evans Great Ocean Race (AUS) | 1.WT | |
Valencia-Rundfahrt (ESP | 2.1 | |
Herald Sun Tour (AUS) | 2.1 | |
Etoile de Bessèges (FRA) | 2.1 | |
Februar 2018 | ||
03.02. | Desert Pearl (BRN) | 1.1 |
G.P. G.S. Emilia (ITA) | 1.1 | |
Dubai Tour (UAE) | 2.HC | |
06.02.-11.02. | Colombia Oro y Paz (COL) | 2.1 |
07.02.-11.02. | Tour of South Africa (RSA) | 2.1 |
3ème Tour La Provence (FRA) | 2.1 | |
Murcia-Rundfahrt (ESP) | 1.1 | |
Trofeo Laigueglia (ITA) | 1.HC | |
Clasica de Almeria (ESP) | 1.HC | |
Tour of Oman (OMA) | 2.HC | |
Volta ao Algarve (POR) | 2.HC | |
Vuelta a Andalucia (ESP) | 2.HC | |
Tour du Haut Var Matin (FRA) | 2.1 | |
Abu Dhabi Tour (UAE) | 2.WT | |
Classic de l'Ardèche (FRA) | 1.1 | |
Omloop Het Nieuwsblad (BEL) | 1.WT | |
Kuurne-Bruxelles-Kuurne (BEL) | 1.HC | |
Drome Classic (FRA) | 1.1 | |
Le Samyn (BEL) | 1.1 | |
März 2018 | ||
Le Tour de Langkawi (MAS) | 2.HC | |
Strade Bianche (ITA) | 1.WT | |
GP Industr. & Artigianato (ITA) | 1.HC | |
Dwars d. West-Vlaanderen (BEL) | 1.1 | |
Paris-Nice (FRA) | 2.WT | |
Tirreno-Adriatico (ITA) | 2.WT | |
Ronde van Drenthe (NED) | 1.HC | |
Tour de Taiwan (TPE) | 2.1 | |
Danilith Nokere Koerse (BEL) | 1.HC | |
Volta ao Alentejo (POR) | 2.1 | |
Handzame Classic (BEL) | 1.HC | |
Milano-Sanremo (ITA) | 1.WT | |
GP de Denain (FRA) | 1.HC | |
Volta a Catalunya (ESP) | 2.WT | |
3 Tage De Panne-Koksijde (BEL) | 1.HC | |
Settimana Coppi e Bartali (ITA) | 2.1 | |
Record Bank E3 Harelbeke (BEL) | 1.WT | |
Classic Loire Atlantique (FRA) | 1.1 | |
Gent-Wevelgem (BEL) | 1.WT | |
Dwars door Vlaanderen (BEL) | 1.WT | |
Route Adélie de Vitré (FRA) | 1.1 | |
Volta Limburg Classic (NED) | 1.1 | |
GP Miguel Indurain (ESP) | 1.1 | |
April 2018 | ||
Vuelta a La Rioja (ESP) | 1.1 | |
Tour of Thailand (THA) | 2.1 | |
La Roue Tourangelle (FRA) | 1.1 | |
Ronde van Vlaanderen (BEL) | 1.WT | |
Vuelta al Pais Vasco (ESP) | 2.WT | |
Circuit Cycliste Sarthe (FRA) | 2.1 | |
Scheldeprijs (BEL) | 1.HC | |
64 Klasika Primavera (ESP) | 1.1 | |
Paris-Roubaix (FRA) | 1.WT | |
Paris-Camembert (FRA) | 1.1 | |
De Brabantse Pijl (BEL) | 1.HC | |
12.04.-15.04. | GP Beiras e Serra Estrela (POR) | 2.1 |
Tour du Finistère (FRA) | 1.1 | |
Amstel Gold Race (NED) | 1.WT | |
Tro-Bro Léon (FRA) | 1.1 | |
16.04.-20.04. | Tour of the Alps (ITA) | 2.HC |
Tour of Croatia (CRO) | 2.HC | |
La Flèche Wallonne (BEL) | 1.WT | |
Vuelta a Castilla y Leon (ESP) | 2.1 | |
Liège-Bastogne-Liège (BEL) | 1.WT | |
Giro dell'Appennino (ITA) | 1.1 | |
Tour of the Alps (ITA) | 2.HC siehe 16.04. | |
24.04.-29.04. | Tour de Romandie (SUI) | 2.WT |
Vuelta Asturias (ESP) | 2.1 | |
28.04.-29.04. | Belgrade Banjaluka (BIH) | 2.1 |
Giro dell'Appennino (ITA) | 1.1 siehe 22.04. | |
Mai 2018 | ||
Eschborn-Frankfurt (GER) | 1.WT | |
Tour de Yorkshire (GBR) | 2.1 | |
Vuelta de Madrid (ESP) | 2.1 | |
04.05.-27.05. | Giro d'Italia (ITA) | 2.WT |
Grand Prix de la Somme (FRA) | 1.1 | |
08.05. | Baku-Khizi Eco (AZE) | 1.1 |
4 Jours de Dunkerque (FRA) | 2.HC | |
Flèche du Sud (LUX) | 2.2 | |
Tour d'Azerbaijan (AZE) | 2.1 | |
Vuelta Aragon (ESP) | 2.1 | |
Amgen Tour of California (USA) | 2.WT | |
Tour of Norway (NOR) | 2.HC | |
Tour de l'Ain (FRA) | 2.1 | |
19.05. | New energy Tour (NED) | 1.1 |
Tour of Japan (JPN) | 2.1 | |
Tour des Fjords (NOR) | 2.HC | |
Baloise Belgium Tour (BEL) | 2.HC | |
25.05.-27.05. | Hammer Stavanger (NOR) | 2.1 |
Tour of Estonia (EST) | 2.1 | |
GP de Plumelec-Morbihan (FRA) | 1.1 | |
Boucles de l'Aulne (FRA) | 1.1 | |
Peace race (CZE) | 2.1 | |
Skoda-Tour de Luxembourg (LUX) | 2.HC | |
Tour de Korea (KOR) | 2.1 | |
Boucles de la Mayenne (FRA) | 2.1 | |
Szlakiem Walk Majora H. (POL) | 2.1 | |
Juni 2018 | ||
Hammer Sportzone Limburg (NED) | 2.1 | |
Heistse Pijl (BEL) | 1.1 | |
GP Città di Lugano (SUI) | 1.HC | |
03.06. | Independence Classic (USA) | 1.1 |
Critérium du Dauphiné (FRA) | 2.WT | |
GP du canton d'Argovie (SUI) | 1.HC | |
Oberösterreichrundfahrt (AUT) | 2.2 siehe 14.06. | |
09.06.-17.06. | Tour de Suisse (SUI) | 2.WT |
Rund um Köln (GER) | 1.1 | |
Ronde van Limburg (BEL) | 1.1 | |
Tour de Slovenie (SLO) | 2.1 | |
Ster ZLM Toer (NED) | 2.1 | |
Route du Sud (FRA) | 2.1 | |
Oberösterreichrundfahrt (AUT) | 2.2 | |
Fyen Rundt (DEN) | 1.1 | |
GP Horsens Posten (DEN) | 1.1 | |
17.06. | Elfstedenronde (BEL) | 1.1 |
Halle Ingooigem (BEL) | 1.1 | |
20.06.-24.06. | Adriatica Ionica Race (ITA) | 2.1 |
Juli 2018 | ||
Nationale Meisterschaften CN | ||
Sibiu Cycling Tour (ROU) | 2.1 | |
07.07.-29.07. | Tour de France (FRA) | 2.WT |
GP Jean-Pierre Monseré (BEL) | 1.1 | |
Österreich-Rundfahrt (AUT) | 2.HC | |
Tour of Qinghai Lake (CHN) | 2.HC | |
Prueba Villafranca (ESP) | 1.1 | |
Grand Prix Cerami (BEL) | 1.1 | |
VOO-Tour de Wallonie (BEL) | 2.HC | |
Rad am Ring (GER) | 1.1 | |
London-Surrey Classic (GBR) | 1.WT | |
Vuelta a Burgos (ESP) | 2.HC siehe 07.08. | |
Circuito de Getxo (ESP) | 1.1 | |
August 2018 | ||
Volta a Portugal (POR) | 2.1 | |
PostNord Danmark Rundt (DEN) | 2.HC | |
Tour de Pologne (POL) | 2.WT | |
Clasica San Sebastian (ESP) | 1.WT | |
Dwars door het Hageland (BEL) | 1.1 | |
05.08. | EM-Srassenrennen (GBR) CC | |
La Poly Normande (FRA) | 1.1 | |
Tour of Utah (USA) | 2.HC | |
Vuelta a Burgos (ESP) | 2.HC | |
EM-Einzelzeitfahren (GBR) CC | ||
Arctic Race of Norway (NOR) | 2.HC | |
Czech Cycling Tour (CZE) | 2.1 | |
KOGA Slag om Norg (NED) | 1.1 | |
Binck Bank Tour (---) | 2.WT | |
14.08.-19.08. | Tour de Hongrie (HUN) | 2.1 |
Tour du Limousin (FRA) | 2.1 | |
Veenendaal-Veenendaal (NED) | 1.1 siehe 22.08. | |
Colorado Classic (USA) | 2.HC | |
Cyclassics Hamburg (GER) | 1.WT | |
Tour du Poitou Charentes (FRA) | 2.1 | |
GP Stad Zottegem (BEL) | 1.1 | |
Veenendaal-Veenendaal (NED) | 1.1 | |
23.08.-26.08. | Deutschland Tour (GER) | 2.1 |
24.08. | Great War Remembrance (BEL) | 1.1 |
Oml. Mandel-Leie-Schelde (BEL) | 1.1 | |
25.08.-16.09. | La Vuelta a España (ESP) | 2.WT |
Bretagne Classic (FRA) | 1.WT | |
Druivenkoers - Overijse (BEL) | 1.1 | |
Tour de Slovaquie (SVK) | 2.1 siehe 12.09. | |
PRO Ötztaler 5.500 (AUT) | 1.1 | |
Tour of Alberta (CAN) | 2.1 | |
Sept. 2018 | ||
Brussels Cycling Classic (BEL) | 1.HC | |
Schaal Sels (BEL) | 1.1 | |
Tour of Britain (GBR) | 2.HC | |
GP de Fourmies (FRA) | 1.HC | |
Grand Prix de Québec (CAN) | 1.WT | |
Tour of China I (CHN) | 2.1 | |
Tour du Jura (SUI) | 1.2 | |
Grand Prix de Montréal (CAN) | 1.WT | |
Tour du Doubs (FRA) | 1.1 | |
10.09. | Grote Prijs Marcel Kint (BEL) | 1.1 |
Grand Prix de Wallonie (BEL) | 1.1 | |
Tour de Slovaquie (SVK) | 2.1 | |
Kampioens. v. Vlaanderen (BEL) | 1.1 | |
Coppa Agostoni (ITA) | 1.1 | |
Primus Classic (BEL) | 1.HC | |
Grote Prijs Jef Scherens (BEL) | 1.1 | |
GP Judendorf-Straßengel (AUT) | 1.2 | |
Grand Prix d'Isbergues (FRA) | 1.1 | |
100° Coppa Bernocchi (ITA) | 1.1 | |
Tour of China II (CHN) | 2.1 | |
Giro della Toscana (ITA) | 2.1 | |
Omloop van het Houtland (BEL) | 1.1 | |
20.09.-22.09. | Hammer Zagreb (CRO) | 2.1 |
Coppa Sabatini (ITA) | 1.1 | |
21.09. | Omloop van de Westhoek (BEL) | 1.1 |
Memorial Marco Pantani (ITA) | 1.1 | |
Tour de l'Eurométropole (BEL) | 1.HC | |
23.09. | WM-Teamzeitfahren (AUT) CM | |
Gooikse Pijl (BEL) | 1.1 | |
Trofeo Matteotti (ITA) | 1.1 | |
Duo Normand (FRA) | 1.1 | |
26.09. | WM-Einzelzeitfahren (AUT) CM | |
27.09. | Famenne Ardenne Classic (BEL) | 1.1 |
28.09. | Omloop van de Westhoek (BEL) | 1.1 siehe 21.09. |
29.09. | Famenne Ardenne Classic (BEL) | 1.1 siehe 27.09. |
Tour of Almaty (KAZ) | 2.1 | |
30.09. | WM-Straßenrennen (AUT) CM | |
Tour de l'Eurométropole (BEL) | 1.HC siehe 22.09. | |
Tour de Vendée (FRA) | 1.1 | |
Okt. 2018 | ||
Binche - Chimay - Binche (BEL) | 1.1 | |
Münsterland Giro (GER) | 1.HC | |
Paris-Bourges (FRA) | 1.1 | |
Tour of Taihu Lake (CHN) | 2.1 | |
Giro dell'Emilia (ITA) | 1.HC | |
Paris - Tours Elite (FRA) | 1.HC | |
GP Bruno Beghelli (ITA) | 1.HC | |
Tre Valli Varesine (ITA) | 1.HC | |
Tour of Turkey (TUR) | 2.WT | |
Milano-Torino (ITA) | 1.HC | |
Gran Piemonte (ITA) | 1.HC | |
Ronde van Zeeland (NED) | 1.1 | |
Il Lombardia (ITA) | 1.WT | |
Memorial Van Steenbergen (BEL) | 1.1 | |
Chrono des Nations (FRA) | 1.1 | |
Gree-Tour of Guangxi (CHN) | 2.WT | |
Nationale Sluitingprijs (BEL) | 1.1 | |
Japan Cup (JPN) | 1.HC |
Legende der Rennkategorien
· 1.WT = 1.UWT = Eintagesrennen der UCI WorldTour
· 2.WT = 2.UWT = mehrtägiges Etappenrennen der UCI WorldTour
· 1.HC = Eintagesrennen der hors catégorie (außerhalb jeder Kategorie)
· 2.HC = mehrtägigs Etappenrennen der hors catégorie
· 1.1 = Eintagesrennen der 1.Kategorie
· 2.1 = mehrtägiges Etappenrennen der 1.Kategorie
· 1.2 = Eintagesrennen der 2.Kategorie (auf dieser Seite nur aus deutschsprachigen Ländern)
· 2.2 = mehrtägiges Etappenrennen der 2.Kategorie (reduziert auf deutschprachige Ländern)
· CM = Weltmeisterschaften
· CC = Kontinentale Meisterschaften (hier nur Europameisterschaften)
· CN = Nationale Meisterschaften